" >

Франция — Хорватия обзор матча. Видео голов

Главное футбольное событие 4-летнего цикла, наконец, свершилось. Состоялся финал чемпионата мира по футболу 2018 года. В заветном матче сошлись две самые стабильные команды турнира — Франция и Хорватия. К этому поединку сборные подходили в разных кондициях: если французы весьма уверенно обыгрывали своих соперников в основное время, то хорваты три кряду матча до финала отыграли по 120 минут. Но балканский характер и невероятная неуступчивость позволили «клеточным» сотворить сенсацию.

С первых минут на поле вышли оптимальные составы, которые играли предыдущие встречи. Все предрасполагало к тому, чтобы все любители игры миллионов стали свидетелями настоящего футбольного праздника. И он получился на славу!

Дебют матча остался за хорватами. Именно они более активно начали, старались атаковать быстро и остро. К счастью для них один из лидеров команда Иван Перишич сумел восстановиться к финалу. Именно через него на первых минутах строились атаки «красно-белых». Но до опасных моментов у ворот Льориса дело не доходило. Это же можно сказать и про владения Субашича — кипер хорватов на первых минутах игры также был без работы.

Но французы быстро продемонстрировали свои намерения. Для этого им даже не пришлось бить по воротам. На 18-й минуте после резанной подачи от Гризманна Манджукич головой отправил игровой снаряд в собственные ворота — 1-0 в пользу Франции.

Хорваты не расклеились, напротив, сумели достойно ответить сопернику. На 28-й минуте немного сумбурная атака хорватов закончилась скидкой мяча на Перишича. Хавбек «Интера» подработал мяч и уверенно пробил с левой в угол ворот французов — 1-1!

После таких событий накал страстей немного потух. Длилось это ровно до того момента, как на 38-й минуте аргентинский рефери Нестор Питана указал на «точку» у ворот «клетчатых». После подачи с углового все тот же Перишич сыграл рукой. После длительного видеопросмотра арбитр принял решение — пенальти. Штатный пенальтист «петухов» Гризманн развел кипера и мяч по углам — 2-1 в пользу Франции.

На этом первый тайм завершился с минимальным перевесом «Ле Бле» при результате 2-1.

Второй тайм начался не менее активно. Острые обоюдные атаки с ударами Ребича и Мбаппе были опасными, но цели не достигли. Неожиданно у Франции получилась шустрая контратака, которую завершил точным ударом Погба — 3-1. Произошло это на 59-й минуте встречи.

А спустя еще 6 минут счет на табло стал очень неприличным: быстроногий Мбаппе ударом метров с 20 поразил ворота Субашича, который был закрыт собственными защитниками и не видел момент удара — 4-1 в пользу французов.

Не прошло и пяти минут, как Льорис решил повторить «подвиг» Кариуса двухмесячной давности в финале Лиги чемпионов, и также очень грубо ошибся при вводе мяча в игру. Манджукич раскусил замысел кипера сборной Франции и отправил мяч в пустые ворота — 4-2.

До конца финальной игры оставалось около 20 минут. Хорваты взялись за осаду ворот французов, но их атаки уже не имели такой опасности и резкости, как в первой половине матча. До финального свистка Модрич и компания так и не создали ни одного голевого момента, а в концовке встречи и вовсе отчаялись, атакуя уже без запала и энтузиазма.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу сборной Франции над сборной Хорватии в финале чемпионата мира по футболу 2018 года со счетом 4-2. Таким образом, «Ле Бле» во второй раз в своей истории стали обладателями золотых наград мирового первенства. Париж, ликуй!