Social header
wc2018.club Чемпионат Мира по футболу 2018 в России

Группа D. Испания разгромила Турцию, не оставив ей никаких шансов (3:0)

Хеспана

Матч, между явным фаворитом турнира сборной Испании и неожиданным аутсайдером группы D сборной Турции, как и было ожидаемо начался с фирменного испанского прессинга, испанцы практически всем составом оккупировали вражескую половину поля с первых минут. На пятой минуте Силва классно подал навес с правого фланга на дальнюю штангу, но, первыми на мяче оказались игроки турецкой сборной. Буквально через минуту по воротам уже пробивал Мората, и в этом моменте команду пришлось спасать Бабаджану.

К середине первого тайма игра немного сбавила обороты, мяч преимущественно перекатывался в средине поля, но это продлилось недолго, испанцы вновь принялись разыгрывать свои наработанные атакующие схемы. Сборная Турции попыталась провести несколько своих атак через Йылмаза и Чалханоглу, однако игра у тех шла весьма плохо, даже мяч не хотел держаться в ногах. На 27 минуте Чалханоглу пробивал штрафной удар с 30-ти метров, но «круглый» пролетел значительно выше ворот. Первый гол в матче посчастливилось забить Морате, который после навеса от Нолито качественно пробил головой из штрафной зоны противника.

Второй мяч долго ждать не пришлось, как только турки развели мяч, испанцы кинулись в атаку, быстро отобрав мячи сделав пару пассов, они разыграли еще одну наработанную схему: на этот раз роль подающего досталась Фебрагасу, тот запустил парашютный удар во вражескую штрафную, где тот отлетел после рикошета к Нолито, а уже тот в падении отправил его в ворота мимо Бабаджана. Этим голом, фактически закончилась острая игра в первом тайме, испанцы успокоились, и начали беречь силы на следующую часть поединка.

С началом второго тайма игра опять активизировалась, не прошло и трех минут, как испанцы провели шикарную позиционную атаку: Иньеста отдал точный пасс по низу на левом краю штрафной зоны соперника, оттуда Альба выдал передачу в центр и Мората довершил начатое, забив свой второй гол в поединке. Через две минуты он едва ли не оформил хет-трик, но мяч пролетел рядом со штангой.

На 52 минуте у Йылмаза был шанс сократить отставание, он здорово обыграл Жерара Пике на правом фланге, попытался пробить, но мяч срезался с ноги и ушел выше ворот. Несмотря на разгромный счет испанцы продолжили прессинговать соперника, хоть и уже с меньшим напором. Несколько раз свою команду выручил турецкий голкипер Бабаджан, но, к сожалению, гол забить он не мог, позиция не та.

Вторая половина второго тайма проходила спокойно, под полным контролем испанских футболистов, несколько раз они попытались забить четвертый гол, но без прикладывания особых усилий. Испанцы даже несколько раз пробили из-далеко, так сказать на удачу, но мяч не захотел лететь в ворота и без того деморализованных футболистов сборной Турции. Последние 20 минут обе команды откровенно просто доигрывали матч, в полном спокойствии без какого-либо обострения.

607118083_LB_8012_DCDC3A850FAE2108B6F89667CD0BBE82_3298Андреас Иньеста, беззаботно бегающий по полю в матче против Турции