Social header
wc2018.club Чемпионат Мира по футболу 2018 в России

Группа Е. Италия на последних минутах вырвала победу у Швеции (1:0)

607467505_DM_2510_D49ECFDC9B34EA46A6738631595D9C98_3384

В первом туре сборная Швеции сыграла в ничью со сборной Ирландии (1:1), а подопечные Антонио Конте уверенно обыграли бельгийцев со счетом 2:0. Для итальянцев этот матч был отличным шансом выйти из группы на первом почетном месте, а вот для шведов он стал попыткой набрать 3 очка, чтобы побороться за выход в плей-офф.

Матч начался с шведских атакующих действий. Уже на третьей минуте Ибрагимович неприятно столкнулся в атаке с Кьеллини, в результате чего тот оказался на газоне – судья посчитал, что «Ибра» сфолил. В ответ на действия шведов, итальянцы организовали свою контратаку – Пелле хорошо прорвался по левому флангу и отдал навес в штрафную зону Исакссона, но первым на мяче оказался не коллега по команде, а шведский защитник. В начале первого тайма итальянцы попытались построить свою атаку через левый фланг, но опасных моментов создать им не удалось. Разве что удар Джаккерини заставил понервничать шведских защитников, но вратарь был на нужно месте и с легкостью отразил этот удар.

Вплоть до средины первого тайма атака у итальянцев не клеилась вообще, лишь несколько проходов похожих на атаку удались Пелле и  Флоренци. Шведам везло больше, но большую часть их прострелов остановил Кьеллини, лишь один навес прошел на Ибрагимовича и тот сумел пробить головой, но мяч улетел выше ворот. В общем и целом первый тайм получился весьма скучным, мало острых моментов, итальянцы окопались и не смогли организовать ни одной хорошей атаки.

В начале второго тайма более инициативными тоже были шведы. Они пошли в стремительную атаку, в результате которой немного пострадал ключевой итальянский защитник Кьеллини, но обошлось легким испугом. Первая же атака итальянцев во втором тайме закончилась пушечным прострелом от Пелле с примерно двадцати метров, удар был неплох, но ушел выше ворот. Ничем итальянцы не могли удивить соперников, играли в точно таком же стиле, как и в первом матче против Бельгии, однако забить шведам у них никак не получалось.

Ближе ко второй половине матча напряжение на поле накалилось, много фолили игроки обеих команд, в частности Златан Ибрагимович у шведов и Де Росси у итальянцев. На 83 минуте у сборной Италии был реальный шанс забить гол:  Джаккерини отдал шикарный навес в штрафную зону, а уже оттуда Пароло пробил головой в перекладину ворот Исакссона. На 88 минуте, в итальянском стиле был забит решающий гол в матче, его удалось забить Эдеру, который отлично сыграл, обойдя сразу трех игроков шведской обороны и вывел свою команду вперед. На последних минутах за задержку времени капитан команды Италии получил желтую карточку. Шведы со всем ожесточением пытались отыграться в последние 3 минуты, но итальянцы со стоическим спокойствием отразили все их атаки.