" >

Нигерия — Аргентина обзор матча. Видео голов

Заключительный поединок группового этапа квартета «D» между сборными Нигерии и Аргентины был «лобовым» — победитель отправлялся в стадию 1/8, а проигравший — паковал чемоданы и улетал домой.

Для аргентинцев предстоящий поединок был сродни битве на смерть: так натужно выйти в основную сетку, а затем так бесславно вылететь еще на стадии групповых поединков — для звездной сборной это было бы настоящим провалом. Нигерийская сборная также стремилась порадовать свою страну столь важным и весомым достижением. Но в этот вечер футбольная удача была на стороне фаворитов…

Аргентина начала матч очень уверенно и убедительно. Было видно, что команда вышла на игру сплоченной и заряженной исключительно на результат. Нигерия не спешила форсировать события, ведь она имела право играть от соперника, по результату. Стоит отметить персональную защиту против Лео Месси: как только игровой снаряд оказывался в ногах аргентинского кудесника, так на нем сразу «вырастали» двое или трое (!) защитников сборной Нигерии.

Нигерийский сценарий игры против одного из лучших игроков современности работал до поры до времени. Но на 14-й минуте произошел сбой. Банега идеальным дальним пасом нашел забегающего за спины защитников Лео, Месси принял очень технично укротил мяч и послал его мимо Узохо — 1-0 в пользу Аргентины.

Аргентина показала свои намерения, но не спешила сбавлять обороты, играя очень уверенно. Нигерийцы большую часть первого тайма играли без мяча, стараясь высоко прессинговать соперника. Иногда у них это получалось, но чаще всего аргентинцы умело через пас выходили из под опеки. Больше голов в первом тайме не было.

Вторая половина игры началась для сборной Аргентины просто ужасно: на 49-й минуте Маскерано сфолил в своей штрафной против Балогуна. Арбитр встречи после видеопросмотра все же указал на одиннадцатиметровый. Мозес подошел к исполнению очень уверенно и хладнокровно — 1-1.

Аргентинцы явно не ожидали подобного нокдауна. Этот гол немного повлиял на их уверенность, это прослеживалось по взаимодействию футболистов на поле. Несколько минут Месси и компания не могли соорудить конструктивной атаки, напоминая себя в двух прошлых играх.

Аргентина пошла всеми силами в перед, а Нигерия могла снимать все вопросы о победителе, но Игало каким-то чудом не попал в ворота после ошибки защитников при выносе мяча на 75-й минуте. На 83-й минуте все тот же Игало снова мог решить исход поединка, но с его выстрелом справился кипер «бело-голубых» Армани.

Минуты таяли, но все же это не помешало Аргентине вырвать победу в этом поединке. На 86-й минуте Меркадо прострелил в штрафную Нигерии с правого фланга прямо на ногу Рохо (!), который не оставил шансов Узохо — 2-1 в пользу Аргентины.

После этого последовала череда стыков, разбитых бровей и желтых карточек. Но уже ничто и никто не смог отобрать путевку у сборной Аргентины в 1/8 финала чемпионата мира.

Таким образом, сборная Аргентины, переиграв со счетом 2-1 сборную Нигерии, вышла в следующий раунд турнира, где ее оппонентом станет команда Франции.