Social header
wc2018.club Чемпионат Мира по футболу 2018 в России

Обзор матча Франция – Румыния

22c545

10 июня состоялся первый матч Чемпионата Европы по футболу. Хозяйка турнира сборная Франции сразилась со сборной Румынии, и, что уж тут сказать, румынам удалось удивить своих соперников. Итоговый счет матч 2:1 в пользу хозяев, однако, для них могло все закончиться совсем по-другому.

Еще до начала матча, сборную Франции сравнивали с тяжеловесом, который должен раздавить сборную Румынии. Главные тренер французов Дидье Дешам не придумывал ничего нового и на игру поставил всех проверенных и опытных игроков. С первых минут матча все ожидали безумного натиска и прессинга от Ле Бле, но, как не странно, свою инициативу агрессии удалось навязать подопечным Ангела Йорданеску. Уже на четвертой минуты румыны создали опаснейший момент возле ворот соперника после подачи с углового на Богдана Станку. Его удар должен был стать первым голом на Евро 2016, однако, каким-то чудом мяч попал в Уго Льориса. Через несколько момент после отличного навеса хорошо пробил головой Андоне, но, мяч прошел выше ворот.

Что-то более-менее похожее на атаку, сборная Франции начала строить лишь спустя десять минут после начала матча. После навеса вингера Вест Хема Димитри Пайе пробил по воротам Оливье Жиру, а еще через несколько минут Поль Погба технично перевел мяч на правый фланг, оттуда Санья отдал прострел в центр. Замкнуть атаку должен был Антуан Гризман, но – мяч предательски ударился в штангу. Ближе к 40 минуте Гризман еще раз сильно пробивал по воротам, мяч полетел рикошетом от ноги защитника в штангу. Правда, судья этого не заметил, это не единственная ошибка, которую он допустил в этом матче.

После перерыва еще один момент создал момент Станку, после сильного навеса в штрафную он принял мяч на грудь и опасно пробил по воротам соперника. Именно после этого момента французы заиграли: в ходе атаки после паса от Пайе к Жиру пробил в руки голкипера Румынии, а еще спустя несколько минут этот же дует оформил гол в ворота соперника из-за ошибки румынского вратаря Тэтэрушану.

На 64 минуте Патрис Эвра грубо сфолил против Станку в собственной штрафной, за что и был наказан 11-метровым ударов, который «пострадавший» отлично реализовал. Счет сравнялся и стадион замер в ожидании новой сенсации, однако ей было не суждено свершиться. После нескольких «атакующих» замен французам удалось провернуть отличную атаку. На 89-ой минуте, после молниеносного прохода по флангу Димитри Пайе положил мяч в «девятку» ворот соперников. Этот гол и стал решающим в первом матча Чемпионата Европы по футболу.

Франция – Румыния 2:1

Голы: Оливье Жиру, 57, Димитри Пайет, 89 – Богдан Станку, 65 (пенальти)

Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Патрис Эвра, Лоран Косельни, Адиль Рами, Н’Голо Канте, Поль Погба (Антони Марсьяль, 77), Блез Матюиди, Димитри Пайет (Мусса Сиссоко, 90+2), Оливье Жиру, Антуан Гризманн (Кингсли Коман, 66)

Румыния: Чиприан Тэтэрушану, Кристиан Сэпунару, Рэзван Рац, Влад Кирикеш, Драгош Григоре, Овидиу Хобан, Николае Станчу (Александру Кипчу, 72), Михай Пинтили, Адриан Попа (Габриэль Торже, 82), Флорин Андоне (Денис Алибек, 61), Богдан Станку

Предупреждения: Оливье Жиру, 68 — Влад Кирикеш, 32, Рэзван Рац, 45, Адриан Попа, 78