" >

Россия — Египет обзор матча. Видео голов

Второй тур группового этапа чемпионата мира стартовал поединком в славном городе Санкт-Петербург, где на стадионе «Санкт-Петербург Арена» хозяйка турнира — сборная России принимала сборную Египта во главе с неудержимым Мохамедом Салахом.

Победа россиян выводила их в 1/8 финала, поэтому коллектив Станислава Черчесова приложил максимальные усилия для достижения этого результата. Египет, который выступал перед этим матчем андердогом, желал во что бы то ни стало добыть дебютную победу на турнире, куда они пробились впервые за 32 года.

Забегая наперед, стоит отметить, что игра выдалась невероятно интересной, напряженной и захватывающей.

Россия начала эту игру очень активно, захватив игровое и территориальное преимущество с первых секунд. Египет в основном только защищался, надеясь на быстрые выпады и забросы мяча на быстроногого Салаха.

Стоит отметить подготовку защиты сборной России, которая очень уверенно нивелировала всю возможную опасность от лидера египтян. Как только игровой снаряд оказывался в ногах вингера «Ливерпуля», как на нем уже «висело» минимум двое защитников. Во многом именно этот факт предопределил исход всего поединка.

В середине тайма Россия постепенно снизила обороты, отдав мяч сопернику. Но это вовсе не мешало хозяевам проводить регулярные атаки на ворота Аш-Шенави. Но поистине опасных моментов с обеих сторон в первом тайме по сути не было. Команды ушли на перерыв при счете 0-0.

Второй тайм начала с ошеломительного момента от сборной России. На 47-й минуте Зобнин сыграл на подборе и выстрелил по воротам Египта издали, но капитан «фараонов» Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота — 1-0 в пользу сборной России.

Это событие сильно подкосило командный дух египтян. Россияне, напротив, почувствовали уверенность в своих силах и побежали забивать второй. И забили. Второй гол сборной России случился на 59-й минуте, когда Фернандес развернулся с мячом и откатил его под удар Черышеву, а Денис послал мяч между ног Эль-Шенави — 2-0 в пользу России.

Египет развалился полностью, ведь уже через 3 минуты счет стал разгромным. Артем Дзюба воспользовался ошибкой обороны египтян и расстрелял ворота соперника — 3-0.

«Фараоны» кинулись отыгрываться, но все атаки были основаны на забросе мяча на Салаха, против которого уверенно защищались защитники. Но все же лучший игрок прошедшего сезона АПЛ сумел записать свое имя на табло. На 73-й минуте он заработал пенальти, который сам же уверенно реализовал — 3-1.

Было видно, что Россию полностью устраивал текущий результат, поэтому команда практически не бежала в атаку, сосредоточившись на оборонительных действиях. У Египта после забитого гола моментов практически не возникло.

Все это позволило сборной России досрочно оформить себе путевку в 1/8 финала Мундиаля. Прекрасный по накалу и эмоциям поединок.