" >

Россия уверенно переиграла Саудовскую Аравию. Видео обзор

Вот и стартовал самый ожидаемый футбольный турнир четырехлетнего цикла. В дебютном матче хозяйка турнира — сборная команда России сражалась против сборной Саудовской Аравии.

Перед игрой заполненные под крышу трибуны стадиона «Лужники» лицезрели красочную церемонию открытия Мундиаля. Она получилась очень короткой, но весьма запоминающейся. Всего на игре зафиксировано 78011 зрителей.

Затем настало время горячих блюд. На поле вышли команды, прозвучала напутственная речь Президента РФ Владимира Путина и Президента FIFA Джанни Инфантино, прошла церемония гимнов, и аргентинский судья Нестор Питана дал стартовый свисток.

Игра началась немного сумбурно, обе команды старались как можно быстрее «нащупать соперника». На первых минутах гости удивили неплохой организацией игры и быстрым перемещением игрового снаряда. Россияне играли от соперника, поэтапно перехватывая инициативу.

Постепенно игровая и территориальная инициатива начала полностью переходить к российским футболистам. Напор и агрессия в атаке дали свои плоды уже на 12-й минуте, когда после навеса с правого фланга от Александра Головина Юрий Газинский ударом головой поразил ворота соперника — 1-0.

После аравийцы попытались быстро прийти в себя, подали несколько угловых, но до реальной угрозы дело не дошло. Россия доминировала на поле. Под занавес первого тайма инициатива снова сыграла на руку хозяевам поля. На 43-й минуте вышедший на замену вместо травмировавшегося Алана Дзагоева Денис Черышев сумел разобраться с двумя защитниками гостей и переиграть кипера — это 2-0 уже в первом тайме.

Во втором тайме картина игры не приобрела новых красок: Россия доминировала — Саудовская Аравия старалась не проиграть крупно. Но анонсированный перед игрой план тренерского штаба российской сборной все же сработал и во второй сорокапятиминутке.

На 71-й минуте спустя всего 91 секунду после выхода на поле голевым ударом головой сумел отметиться Артем Дзюба. Ассист снова на записал на свое имя Головин.

Казалось, игра подходит к логическому завершению, но российские футболисты не могли уже остановиться. На первой дополнительно минуте Денис Черышев оформил дубль великолепным ударом «шведой». А спустя еще полторы минуты уже Александр Головин мастерски положил штрафной с метров 20 в ворота Аль-Муаиуфа.

Финальный свисток зафиксировал невероятно убедительную победу хозяйки турнира над сборной Саудовской Аравии со счетом 5-0.