Social header
wc2018.club Чемпионат Мира по футболу 2018 в России

Сборная Швейцарии вышла на ЧМ-2018

В Базеле завершилась эпопея с определением очередной путевки на футбольный Мундиаль 2018 года, в которой сражались сборные команды Швейцарии и Северной Ирландии. Швейцарцы, которые сумели увезти минимальную победу из Белфаста (0-1), в домашних стенах забить не сумели, но и не пропустили. Именно такой результат и позволил подопечным Владимира Петковича выйти в основную сетку Чемпионата мира 2018 года.

Решать судьбу двухматчевого противостояния «красно-белые» могли еще в первые полчаса домашней игры, но какая-то невероятная игра кипера гостей Макговерна не позволила отличиться Шакири, Сеферовичу и компании. Было видно, что швейцарцы играли по счету, отталкиваясь от результата первого матча. Североирландцы стремились идти в атаку, но на завершающей стадии им явно не хватало исполнительского мастерства и немного футбольной удачи. В целом, первая сорокапятиминутка прошла под диктовку игроков сборной Швейцарии, которые обязаны были распечатывать рамку ворот гостей.

Развитие игровой ситуации во второй половине встречи не сильно отличалось от первого тайма. Сборная Швейцарии владела территориальным преимуществом, создавала некоторые моменты, но в последней стадии атак подводила реализации. Северная Ирландия, бросив все силы на отыгрыш, немного позабыла про оборону, оголив тылы. Здесь стоит также учесть фактор плохого состояния газона, который с первых минут матча лишь мешал игрокам обоих команд показать все свои способности.

В последние минуты встречи этот фактор стал особо заметен, когда игроки швейцарской сборной могли наказать соперника за провалы в обороне, но неудовлетворительное состояние газона притормаживало развитие атак. Уже в дополнительное ко второму тайму время Северная Ирландия могла забить столь важный гол, но после ошибки на выходе Зоммера игровой снаряд с линии ворот выбил Родригес.

Финальный свисток зафиксировал мировую ничью со счетом 0-0, которая позволила сборной Швейцарии добыть заветную путевку на Чемпионат мира 2018 года.