" >

Хорватия — Англия обзор матча. Видео голов

Полуфинальный поединок на стадионе «Лужники» между сборными командами Хорватии и Англии собрал невероятно большую аудиторию болельщиков. Перед игрой СМИ сообщали о десятикратном превосходстве английских фанатов. Британские авиалинии ставили на рейсы в Москву увеличенные самолеты — ажиотаж перед матчем был небывалый. Хорватские фанаты также пополнили фанатские ряды в Москве. В этот день их было на порядок больше, чем на играх предыдущих раундов. И это объяснимо.

Англия, которая не выходила в финалы мировых турниров 28 лет, желала всеми силами порадовать своих болельщиков, написав новую страницу в своей истории. А для сборной Хорватии возможность выйти в финал Мундиаля — шанс заявить о себе всему миру.

Команда «Трех львов» начала поединок более активно. Англичане присвоили себе игровой снаряд, стараясь максимально быстро открыть счет. Видимо, физическое состояние хорватов, которые до этого отыграли два подряд матча по 240 минут, не позволяло им с первым минут включать высокие скорости и прессинговать соперника на всех участках поля.

Одна из атак англичан завершилась фолом со стороны Модрича на Алии. Штрафной удар в метрах 22 от ворот Субашича. Триппьер уверенно реализовал стандарт, забив один из самых красивых голов турнира — 1-0 в пользу Англии уже на 5-й минуте.

После забитого гола Англия не сбавила обороты, наоборот, прибавила в движении и скорости. Но до ударов по воротам соперника дело доходило едва ли. Хорваты постепенно отошли от стартового спурта противника. Как сразу мог отыгрывать гол Ребич, но на пути его удара встал защитник. После уже удар в створ от Ребича парировал Пикфорд.

«Три льва» поняли, что игра понемногу уходит из под их контроля, как тут же взвентили темп. Но больше голов зрители «Лужников» в первом тайме не увидели.

Если первая половина игры началась с явным преимуществом англичан, то второй тайм активнее начали «клеточные». Атака Хорватии надавила, а защита Англии сплоховала. На 68-й минуте Врсалько с правого фланга выполнил точный кросс в штрафную соперника, где первым на мяче оказался Перишич. Полузащитник «Интера» в прыжке отправил мяч мимо Пикфорда — 1-1.

Буквально в следующей атаке Перишич мог и вовсе вывести свою команду вперед, но его удар с острого угла пришелся в штангу. Спустя несколько минут уже Пикфорд спас свою команду после мощного удара от Ребича. А ближе к концу кипер англичан парировал опасный удар от Манджукича с близкого расстояния.

Индикатором игры сборной Англии в этой матче стала графа в статистике — один (!!!) удар в створ за всю игру, который пришелся на 5-ю минуту.

Мировой исход в основное время заставил команды игать дополнительные 30 минут.

Ситуацию уже в экстра-тайме взялся исправлять Стоунз, но, после его удара головой, мяч с линии ворот вынес Врсалько. Хорваты из-за усталости и натиска Англии в атаку ходили редко, но метко. На 109- й минуте вылазка «клеточных» к воротам Пикфорда перевернула игру. Манджукич воспользовался скидкой мяча от партнера и ошибкой защитников сборной Англии, расстреляв ворота соперника — 2-1 в пользу Хорватии!

Англия бросила все силы на отыгрыш, но в конце игры, как и в течение основного времени, атаки «Трех львов» не имели особой конкретики. Как итог, сборная Хорватии обыгрывает команду Англии со счетом 2-1, творит историю и выходит в финал чемпионата мира по футболу 2018 года. Там ее уже ожидает сборная Франции.